Особенности выбора зубной щетки и зубной пасты для ребенка: советы родителям

25.09.2014

Многие родители недооценивают важность выбора хорошей зубной щетки и покупки подходящей зубной пасты для своего чада, а зря. Ошибки в этом направлении приводят к возникновению серьезных стоматологических заболеваний, которые приходится потом лечить. Посещение стоматолога, в свою очередь - это лишние затраты, родительские нервы и детские слезы. Поэтому очень важно отдавать предпочтение только специальным пастам и щеткам, которые предназначены исключительно для детей.

ребенок с зубной щеткой

Сегодня родителям очень сложно выбирать, ведь в аптеках и магазинах представлено множество различных средств гигиены для ребенка, предназначенные для полости рта. В таком многообразии крайне сложно подобрать действительно качественный продукт, который не только заберет деньги с кошелька, но и принесет пользу маленькому человечку.

Выбираем зубную щетку

Чтобы с умом выбрать зубную щетку для ребенка, необходимо хорошо представлять, из каких элементов она состоит. Так, можно выделить несколько основных частей изделия – ручку (именно за нее держится ребенок), шейку и саму рабочую часть (щетку). При выборе устройства необходимо обратить внимание, чтобы ребенку было хорошо держать за рабочую часть (она должна хорошо лежать в руке). Особое внимание стоит уделить выбору жесткости щеток, которые могут быть пяти различных видов - от очень мягких до очень жестких. Между ними – мягкие, средней жесткости и жесткие щетки. При этом подходящую жесткость необходимо подбирать. Чаще всего оптимальным вариантом является щетка средней жесткости. Но если десна ребенка после чистки сильно кровоточит, то лучше отдавать предпочтение мягким щеткам.

Если малыш совсем маленький, то мама может ограничиться покупкой специальной насадки, с помощью которой можно почистить первые зубки и язычок. Стоматологи рекомендуют покупать щетки, имеющие искусственную щетину – они более качественно обрабатывают зуб, не травмируют десна и эмаль. Хотя, зубные щетки с натуральной щетиной являются большой редкостью.

Дети любят все яркое, поэтому и щетка должна быть таковой. Желательно, чтобы изделие было красивым и имело оригинальную форму. В этом случае чистку зубов можно представить в игровой форме. Родители часто забывают, что замена щеток – обязательное условие. Делать это необходимо хотя бы один раз в 2-3 месяца. Данная рекомендация касается всех (и взрослых в том числе). Не нужно экономить на здоровье. Как показывает практика, это приводит к еще большим тратам на стоматолога.

Выбор зубной пасты для ребенка

Сегодня можно выделить две основные категории зубных паст – лечебно-профилактические и гигиенические. Последние направлены исключительно на дезодорирование и очищение полости рта. В таких изделиях нет никаких лечебных добавок. Гигиенические зубные пасты подходят для детей, которые имеют здоровые зубы (здесь выбор огромен). Ранее были популярными такие пасты, как «мятная», «детская» и так далее. Сегодня же с этим проблем нет – детских зубных паст множество.

Аналогичная ситуация складывается с лечебно-профилактическими пастами. В эту группу входят изделия, в состав которых входят соли, минеральные компоненты, биологически активные вещества и растительные препараты. Все эти компоненты имеют хороший противовоспалительный эффект. Кроме этого, они положительно действуют на слизистую оболочку рта и десна. Соли и минеральные компоненты улучшают процесс кровообращения, усиливают отток ненужной жидкости от воспаленных тканей.

Особенности детских зубных паст

Первый тип зубных паст для самых маленьких – возраст 0+. В них не содержится вредных добавок и красителей, ароматизаторов и отдушек. Очень важно, чтобы в зубной пасте не было ничего, что могло бы нанести вред малышу. Это обязательное требование, ведь дети до четырех лет обычно съедают до 50% тюбика зубной пасты. За первыми зубками необходимо следить с особым вниманием. Но здесь мнения достаточно противоречивые. К примеру, в Европе считается, что до двух лет вообще желательно не пользоваться зубной пастой. Для чистки достаточно одного лишь бинтика, намотанного на палец.

Что касается детей старше четырех лет, то здесь необходимо ориентироваться на пасты, которые не содержат абразивных веществ. В их составе должны быть полезные минералы, которые проникают внутрь зубов, восстанавливая их и успокаивая детские десна. Важно помнить, что желательно использовать различные подходы для чистки ротовой полости, а не только щетки и пасты. Стоит использовать специальные зубные нити, ершики, зубочистки и ополаскиватели. Если правильно следить за детскими зубками, то с ними никогда не будет проблем.

стоматолог-терапевт
стоматолог-терапевт
Врач стоматолог-терапевт
Детский стоматолог
Врач стоматолог-терапевт
стоматолог терапевт-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Врач-стоматолог ортопед
Врач стоматолог хирург
Ортодонтия и детская стоматология
  • Исправление прикуса в любом возрасте;
  • Установка брекетов различных систем;
  • Лечение молочных и постоянных зубов детям;
  • Адекватный и бережный подход к ребенку;
Лечение зубов
  • Лечение кариеса и его осложнений;
  • Светоотверждаемые композитные пломбы;
  • Пломбирование каналов гуттаперчей;
  • Эффективное лечение гранулем;
  • Неотложная скорая помощь при зубной боли;
Протезирование
  • Керамика на основе металла, золота, оксида циркония;
  • Съемные пластмассовые протезы;
  • Бюгельные протеза на кламмерах и замках;
  • Телескопические системы;
  • Керамика на замках;
  • Протезирование на имплантантах;
  • Использование стеклянных опор;
Хирургия
  • Адекватное обезболивание;
  • Использование закиси азота для премедикации;
  • вредные привычки;
  • Простое и сложное удаление зубов;
  • Пародонтологические операции;
  • Установка имплантантов для протезирования